Чт, 2024-04-25, 01:51
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:19
Штаб военно-морских сил будет базироватся в Одессе
Інші останні Новини з регіонів України

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сообщил о принятом решении по дислокации штаба Военно-морских Сил Украины в Одессе. Об этом он заявил во время стратегической сессии Одесского региона, передает УНИАН.

Саакашвили отметил важность решения вопросов, связанных с базированием украинских ВМС в Одесском регионе

По словам Саакашвили, утром в воскресенье он посетил флагман ВМС Украины "Гетман Сагайдачный".

"Сегодня мы приняли решение вместе с Министерством обороны, что штаб ВМС будет в Одессе", - сказал глава ОДА, выразив также надежду, что президент Украины Петр Порошенко это одобрит.

В то же время, Саакашвили отметил, что "нужно понимать, в каких условиях находятся наши моряки, многие из них спят на корабле". Для обеспечения моряков жильем необходимо принимать срочные меры. В частности, как предлагает руководитель области, нужно, например, земельные участки в центре города, которыми владеет Минобороны, продать на аукционе. На вырученные средства построить (приобрести) жилье в менее дорогих районах города, поближе к окраине.

Как сообщалось, в Одессе проходит стратегическая сессия, посвященная развитию данного региона. В ней принимают участие более 600 общественных активистов, экспертов, предпринимателей, деятелей культуры, представителей местного самоуправления региона.

Сессия проводится по инициативе председателя Одесской областной государственной администрации, при поддержке Гражданской платформы "Нова країна".

Саакашвили отметил важность решения вопросов, связанных с базированием украинских ВМС в Одесском регионе

Михаил Саакашвили подчеркивает важность решения вопросов расквартирования Военно-Морских Сил Украины в Одесском регионе, а также социально-бытовых проблем военных моряков, в частности, относительно обеспечения их жильем. Об этом глава области заявил сегодня в Одессе во время пребывания на фрегате "Гетман Сагайдачный", где он принял участие в церемонии вручения дипломов 47 выпускникам Черноморской флотилии юных моряков и совещании, посвященном вопросам базирования флота после его прошлогодней передислокации из Крыма до Одесской и Николаевской областей.

"Важно, что удалось сохранить ВМС Украины, но важно, чтобы было продолжение, чтобы новые поколения военных моряков также гордо несли традиции", - отметил Саакашвили.

"Нам надо решить вопрос расквартирования Военно-Морских Сил. Мы вчера этот вопрос обсуждали с заместителем министра обороны Украины, ранее - с президентом Украины, и пришли к выводу, что, конечно, местом базирования ВМС Украины должен быть город Одесса, со своими славными морскими традициями, со своей неповторимой спецификой. И с перспективой, что именно в этом замечательном городе ВМС Украины будут сохранены и развиты так, как никогда в прошлом", - сказал Саакашвили.

Он добавил: "Для нас сейчас очень важно, чтобы бытовые условия наших славных представителей ВМС соответствовали тем вызовам, которые нужны для строительства будущего флота. И мы все должны сделать для того, чтобы обеспечить военных моряков жильем".

По словам главы ОГА, "сегодня наши героические Вооруженные Силы Украины, в том числе Военно-Морские Силы, делают все для того, чтобы враг не смог наступать на наши города и села, чтобы еще сотни тысяч людей не остались бездомными. А в дальнейшем мы все сделаем для того, чтобы то, что они (РФ – ред) временно захватили, в том числе базы базирования ВМС Украины в Крыму, все это было возвращено полностью под украинский контроль. И это обязательно будет, этому нет альтернативы".

Как сказал руководитель области, "город Одесса очень гордится тем, что вы (военный флот) здесь находитесь, что легендарный фрегат "Гетман Сагайдачный" базируется в Одессе, и что ВМС Украины будут находиться здесь до следующих побед, до следующих героических свершений".

Как сообщили в пресс-центре командования ВМС, 14 июня на фрегате "Гетман Сагайдачный" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины проведена церемония вручения дипломов выпускникам Черноморской флотилии юных моряков.

Выпускников с окончанием обучения поздравили заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев, командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, председатель Одесской областной государственной администрации.

Отметим, что недавно Михаил Саакашвили разработал трехэтапную программу преобразования Одесского региона.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 881 | Додав: adminA | Теги: штаб военно-морских сил, базироватся, одессе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]