Вт, 2024-04-16, 12:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:54
Телерадиокомпании Госкомтелерадио призывает почтить память Богдана Ступки показами фильмов с его участием
Інші останні Культурні новини

Госкомтелерадио поддерживает обращение вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко к Национальной телекомпании Украины и ТРК "Культура" продемонстрировать фильмы и телеверсии представлений при участии Богдана Ступки по случаю годовщины со дня его рождения.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"Госкомтелерадио призывает все телерадиокомпании приобщиться к этой инициативе, а также обратить внимание на рекомендованный Госкомтелерадио к освещению в СМИ перечень государственных праздников и дней общенационального значения, религиозных праздников, памятных дат и юбилеев выдающихся деятелей Украины в 2015 году", - отмечается в сообщении.

В частности, напоминает комитет, 17 июня исполняется 85 лет со дня рождения украинского общественного и политического деятеля Михаила Горыня (1930-2013), 12 июля будет отмечаться 100-летие со дня рождения украинского историка Петра Тронько, а 26 июля - 135-летие со дня рождения писателя, драматурга, художника, политического и государственного деятеля Владимира Винниченко.

Эти и другие события, напоминающие нам о великом прошлом Украины, о выдающихся ее державотворцах, деятелях культуры и искусств должны найти свое отражение в программах телерадиокомпаний, говорится в сообщении.

Напомним, Кириленко обратился к государственным и негосударственным телеканалам с просьбой вспомнить Ступку показами фильмов при его участии.

"Богдан Ступка - гений украинского кино и театра, который оставил огромное наследие - экранизированную украинскую классику, исторические фильмы, блестяще сыгранные роли в украинском поэтическом кино. По случаю 74-й годовщины со дня рождения Богдана Сильвестровича, которая будет отмечаться 27 августа, необходимо вспомнить о его таланте показами любимых лент и спектаклей", - подчеркнул он.

Отметим, Украина и Грузия совместно будут отмечать юбилеи украинских композитора Михаила Вербицкого, поэтессы Леси Украинки и грузинского поэта Давида Гурамишвили.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 900 | Додав: adminA | Теги: Богдана Ступки, елерадиокомпании Госкомтелерадио, фильмов, почтить, участием | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]