Сб, 2024-04-27, 01:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:48
За сутки 1 военный погиб. Боевики готовят провокации. ВИДЕО
Інші останні Надзвичайні новини

За минувшие сутки в зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе один военнослужащий Вооруженных сил Украины погиб, еще четверо получили ранения.

Об этом сегодня, 23 августа, в ходе брифинга сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вследствие боевых действий за минувшие сутки мы потеряли одного бойца, четверо получили ранения", - сказал он.

"Один погибший близ населенного пункта Авдеевка во время обстрела. Четверо раненых в Авдеевке, Крымском, Песках", - проинформировал он.

По его словам, по Донецкому направлению зафиксировано наибольшее количество нарушений режима прекращения огня, в частности: в районе аэропорта боевики сосредоточили огонь по поселкам Опытное и Пески.

"Также зафиксировано использование вражеской бронетехники около Опытного и 122-мм артиллерии и 120 мм минометов по нашим позициям около Авдеевки. К западу от Донецка, в частности поблизости Марьинки и Красногоровки, боевики по большей части использовали стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы, однако был также зафиксирован один обстрел из 120-мм миномета", - сообщил он.

Боевики также осуществили обстрел из 152-мм артиллерии по нашим позициям близ города Счастье. В районе Крымского произошло боевое столкновение - наши бойцы дали отпор врагу. Там же враг осуществил обстрел позиций ВСУ из танка. Кроме того, боевики неоднократно донимали наших бойцов огнем из стрелкового оружия и гранатометов. В районе Попасной боевики применили 120-мм минометы, рассказал Лысенко.

В то же время враг осуществил серию провокаций около поселка Луганское. "Зафиксирован минометный обстрел поблизости Широкино, а также ряд провокаций около поселков Богдановка, Новоселовка и Гранитное", - сообщил Лысенко.

По его словам, главари так называемых ДНР и ЛНР активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск и готовятся к обстрелу жилищных кварталов оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию.

"По информации украинской разведки, боевики готовят ряд провокаций на празднование Дня Независимости 24 августа. В частности, главари так называемых ДНР и ЛНР активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск. Боевики имеют униформу украинских военных и готовятся обстреливать жилищные кварталы оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию. Тем самым создается нужная картинка для российских средств массовой информации и появляется повод для наступления на украинские позиции", - сказал он.

По словам Лысенко, вероятно, именно из-за этих плановых преступлений главарь "ДНР" Александр Захарченко покинул Донецк.

"Мы призываем граждан быть бдительными и не верить пропаганде российских наемников. Жители временно оккупированных территорий должны быть готовы, спрятаться в безопасное место в случае обстрелов", - отметил он.

Напомним, пророссийские боевики за минувшие сутки 78 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 774 | Додав: adminA | Теги: провокации, Боевики, сутки, 1 военный погиб | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]