Вт, 2024-04-16, 11:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:23
День отечественного кино отмечает Украина
Інші останні Культурні новини

Профессиональный праздник работников кинематографии - День украинского кино - установлен Указом Президента Украины № 52/96 от 12 января 1996 года и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

Первая украинская киносъемка состоялась в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов, а уже в декабре А.Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре.

С дореволюционным кино в Украине связано творчество многих популярных актеров. Королевой экрана тех времен была Вера Холодная, которая родилась в Полтаве и много снималась в Одессе.

В 1922 году было основано Всеукраинское фотокиноуправление, которому удалось реконструировать одесское и ялтинское предприятия, а в 1928 году ввести в строй Киевскую кинофабрику (будущую Киевскую киностудию им. Довженко).

В 1930 году в Украине появляется первый звуковой фильм - документальная лента Д.Вертова "Симфония Донбасса".

Украинские художники на протяжении прошлого века создали собственную яркую киношколу, которая достойно обогатила мировое кино. В памяти навсегда останутся имена Александра Довженко, Ивана Кавалеридзе, Марка Донского, Сергея Параджанова, Леонида Быкова, Леонида Осыки, Ивана Миколайчука, Богдана Ступки и многих их талантливых творческих последователей.

В последние годы в украинский кинематограф пришло новое поколение кинематографистов. С 2003 года в Украине действует общегосударственная программа развития киноиндустрии, целью которой является создание условий для развития кинематографии Украины, возобновления роли и влияния национального кинематографа в культурной, социальной и духовной сферах жизни украинского народа, восстановление кинематографии как конкурентоспособной отрасли, совершенствования механизмов внебюджетного финансирования и привлечения в кинематографию Украины инвестиций.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 922 | Додав: adminA | Теги: Украина, день отечественного кино | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]