Чт, 2024-03-28, 12:29
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:33
Две эпидемии: туберкулёза и наркомании зафиксированы в Украине
Інші останні Медичні новини
В Украине зафиксированы две эпидемии: туберкулёза и наркомании. Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что наркомания и туберкулез приобретают в Украине масштаб эпидемии, а государство ничего "не видит".

"Если за прошлый год по ст. 307 УК Украины, которая предусматривает "незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств или психотропных веществ, или их аналогов" было возбуждено 11 177 уголовных дел, то за 8 месяцев 2013 года цифра упала до 6 995.

Причина одна: с резким увеличением численности наркоманов в Украине резко увеличилось количество правоохранительных органов, которые "крышуют" наркобизнес. Поэтому к уголовной ответственности привлекаются только те, кто не в коррупционной схеме и не хочет платить дань правоохранителям", - сообщает Г. Москаль.

Нардеп уверен: в то же время, чтобы списать свои недостатки в работе, МВД и другие заинтересованные лица начали активно пропагандировать миф, что основным злом является не массовое распространение наркотиков в ночных клубах, игорных заведениях (которые, кстати, запрещены, но работают на каждой улице), вузах, школах и местах массового отдыха молодежи, руководство которых исправно платит взятки правоохранителям, - а лекарственные средства, реализуемые через аптечную сеть. Таким образом, борьба ведется не с наркоманией, а с лекарствами.

"Вместо того, чтобы установить строгий контроль за реализацией лекарств (данной проблемой кроме МВД занимаются еще и Госслужба по контролю за наркотиками и Госслужба по лекарственным средствам) эти ведомства пошли легким путем - запретили оборот лекарств, поскольку сумма взяток, которые требовались от фармацевтов, достигала величин, при которых фармацевтический бизнес становился нерентабельным", - резюмировал нардеп.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1027 | Додав: adminA | Теги: туберкулёза и наркомании, эпидемии, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]