Чт, 2024-04-25, 11:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:02
Продолжает требовать освобождения Тимошенко Германия
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС
Европейские послы уверяют, что после подписания Соглашения об ассоциации проблем с Россией у Украины не будет. А посол Германии напомнил, что нерешенное дело Тимошенко остается барьером для ассоциации с ЕС

Сегодня в Киеве послы стран Евросоюза вместе с украинскими активистами дали старт информационной кампании "Сильные вместе", целью которой является объяснение преимуществ более тесной европейской интеграции для граждан Украины. Представители ЕС в своих выступлениях рассказывали о преимуществах зоны свободной торговли для Украины, но вопросы к ним касались в основном двух тем — отношения с Россией и дело Юлии Тимошенко.

Относительно России дипломаты были единодушны: все как по заученному говорили, что евроинтеграция Украины очень выгодна РФ (стабильность в регионе, улучшение торговых отношений…). "Я уверен, что не будет кризиса в отношениях между Украиной и Россией. Торговый конфликт не в интересах России", — уверял присутствующих посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Посол Германии Кристоф Вейл поддержал своего коллегу и заявил, что модернизация украинской экономики должна быть интересна и российскому бизнесу.

А вот по делу Тимошенко посол ЕС не захотел давать четкий ответ. Томбинский заявил, что не хочет спекулировать на эту тему. "Нам нужно подождать до саммита в Вильнюсе", — лаконично заявил он. При этом плана "Б" по делу экс-премьера у Евросоюза нет.

Больше о позиции европейцев по ситуации с Тимошенко можно было услышать от посла Германии Кристоф Вейл.

"Я не открою секрет, что существенным барьером на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС остается дело Юлии Тимошенко. Меня обнадежило заявление Виктора Януковича на прошлой неделе, что вопрос Юлии Тимошенко остается на повестке дня. И мы надеемся на то, что этот вопрос будет решен позитивно", — сказал Вейл.

Относительно лечения Тимошенко в "Шарите" посол Германии заявил, что его правительство всегда поддерживало предложение берлинской клиники относительно лечения там Юлии Тимошенко.

Кристоф Вейл не мог подтвердить пятничное заявление спикера Рады Владимира Рыбака, что Юлию Тимошенко отправят на лечение в Германию до начала октября. "Чем быстрее, тем лучше", — сказал посол Германии.

Также Вейл заявил, что ему ничего неизвестно о том, что в "Шарите" готовят отдельную палату для лечения Тимошенко. "Клиника "Шарите" оборудована современной медицинской техникой и всегда для госпожи Тимошенко найдется подходящая для нее палата", — заявил посол.

Напомним, в прошлую пятницу телеканал ТВi сообщил, что на встреча глав МИД стран ЕС в Вильнюсе спикер Верховной Рады Владимир Рябак заявил, что до начала октября все евроинтеграционные законы будут приняты, а Тимошенко отправят на лечение в Германию. В понедельник Рыбак опроверг это заявление.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 938 | Додав: adminA | Теги: германия, требовать освобождения Тимошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]