Пт, 2024-04-19, 00:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:58
Сила инерции. ЧМ-2014. Отборочный турнир - Украина - Англия
Інші останні Спортивні новини
Покидая раздевалку «Арены-Львов» поздним вечером в пятницу, футболисты нашей сборной не думали о рекордной победе, одержанной над главным поставщиком очков в отборочной группе.
В значительно большей степени их мысли были связаны с Варшавой, где как раз в те минуты подходил к концу поединок конкурентов в борьбе за выход в финальную часть ЧМ-2014 - Польши и Черногории.
 
С интересом ожидавшие вестей в готовившемся к отъезду со стадиона автобусе представители украинской команды обратились с этим вопросом к пресс-атташе Александру Гливинскому.
 
Тот как раз общался с корреспондентом «СЭ», и, естественно, тут же спросил: «Какой счет в варшавском матче?» - «1:1», - ответил я, чем наверняка порадовал собеседника.
 
И в самом деле: что может быть лучше потери очков сразу обоими соперниками?
 
Но надо же было такому случиться: именно в это мгновение поляк Якуб Блащиковски нанес результативный удар по воротам сборной Черногории, о чем, не выходя из режима онлайн, тут же узнал Гливинский. Но, как оказалось минуту спустя, гол полузащитника дортмундской «Боруссии» не был засчитан, что наверняка подарило украинским игрокам новую гамму чувств.
 
Многие из них по дороге в аэропорт наверняка мысленно прокручивали гипотетические варианты дальнейшего развития событий в группе Н. А ведь еще какие-то полгода назад перспектива поездки в Бразилию казалась если не утопической, то весьма туманной. И как тут не вспомнить об одной из главных особенностей нашего менталитета: сами себе создаем трудности, а потом их героически преодолеваем.
 
В этой ситуации можно искренне порадоваться за Михаила Фоменко, который хорошо знает, как идти к намеченной цели. Стоит отдать должное наставнику сборной, который не позволяет делить матчи на сложные и проходные. На примере встречи с санмаринцами в очередной раз можно сделать вывод: для него каждая игра - архиважная.
 
Не стоит забывать, что умудренный жизненным и спортивным опытом Фоменко ныне является человеком, на плечи которого лег огромный груз ответственность за результат. И, несмотря на разного рода трудности, он его выдает. Кто, скажите, мог предположить, что в матче с Сан-Марино состав сборной Украины будет самым что ни на есть боевым? Многие полагали, что с учетом предстоящей игры с Англией наставник побережет ключевых исполнителей и даст поблажку получившим повреждения в минувшем туре национального чемпионата футболистам. Однако все основные игроки, за исключением Александра Кучера и Руслана Ротаня, появились на поле «Арены-Львов», порадовав 34-тысячную аудиторию феерической победой.
 
Видимо, Фоменко руководствовался тем, что прошедшим через кураж и положительный эмоциональный всплеск подопечным так гораздо легче будет подтверждать свое реноме во встрече с командой Роя Ходжсона. Что называется, сила инерции в действии.
 
Однако вернемся к событиям, пришедшим на смену рекордному матчу с Сан-Марино. Вылетев из Львова в субботу за полночь, чартер украинской сборной приземлился в Бориспольском аэропорту около двух часов ночи. Несмотря на позднее время, футболистам было не до сна. Думаете, легко окунуться в плен сновидений, когда молодой организм переполняют эмоции? Кто знает, когда еще в истории национальной команды будет случай, при котором итоговый результат на табло окажется 9:0?
 
По прибытии в поселок Козин, полтора года назад ставший резиденцией сборной, команду ждал сюрприз. Гостеприимные служащие отеля «Платиум» встретили постояльцев праздничной атмосферой в виде двух специально вывешенных гигантских флагов Украины и фуршета в ресторане. Успевшие проголодаться во время авиаперелета сборники имели возможность подкрепиться. А чтобы процесс пищеварения проходил более эффективно, предусмотрительные хозяева «Платиума» сопроводили ужин легендарным хитом «We are the champions».
 
Для наших ребят он стал ярким аккордом трудного, но весьма насыщенного дня. В общем, по номерам герои пятницы расходились в хорошем настроении. 
 
В программу субботы входили традиционные восстановительные процедуры и тренировка. В занятии, проходившем вечером на клубной базе «Динамо» в Конча-Заспе, принимали участие все без исключения футболисты, включая днепропетровца Руслана Ротаня. В отличие от наставника сборной Англии Роя Ходжсона, который размышляет о замене выбывших из строя по причине травм и дисквалификаций ведущих исполнителей, Фоменко подобными проблемами не обременен. К важному поединку заключительной части группового турнира его команда подошла в полной боевой готовности.
 
Кроме покинувших лазарет игроков в матче с родоначальниками футбола смогут принять участие и отбывшие дисквалификацию Тарас Степаненко и Роман Зозуля. Если второй из них был вынужден пропустить игру с Сан-Марино из-за удаления в июньском поединке с Черногорией, то Степаненко не имел возможности помочь главной команде страны еще с мартовской встречи с Молдавией. Перед самым финальным свистком того матча он был удален с поля за грубую игру против молдаванина Виталия Бордияна.
 
- Обидно, что все так получилось, - с сожалением вспоминает тот злополучный эпизод игрок «Шахтера». - В пылу борьбы был сосредоточен на мяче и даже не видел Бордияна. Все развивалось настолько быстро, что ничего изменить было невозможно. Красную карточку заработал вполне заслуженно.
 
Кстати, одной лишь дисквалификацией на два матча Степаненко не ограничился. Тарасу пришлось заплатить штраф в размере 5 тысяч швейцарских франков плюс еще тысячу в этой же валюте в качестве компенсации расходов, связанных с проведением рассмотрения данного дела.
 
В то время как сборная Украины отправляла мяч за мячом в ворота Сан-Марино, один из ассистентов главного тренера сборной Украины Александр Заваров сидел на трибуне «Уэмбли». Его визит в английскую столицу был связан с вполне выполнимой миссией - тщательным просмотром матча Англия - Молдавия и сбором информации о предстоящем сопернике. Учитывая, что подопечные Ходжсона взяли верх с крупным счетом 4:0, пищи для анализа у нашего тренерского штаба будет более, чем достаточно.
 
А тем временем сборная Англии вчера прибыла в Киев. Соперник команды Фоменко поселился в отеле «Опера», расположенном в самом центре столицы. Как и сборную Украины, сегодня гостей с Туманного Альбиона ждет вечерняя тренировка на поле «Олимпийского», где завтра в 21.45 начнется игра. К слову, что неудивительно, все билеты на матч уже проданы…
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 960 | Додав: adminA | Теги: ЧМ-2014. Отборочный турнир - Украин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]