Пт, 2024-03-29, 13:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:51
Ученые объяснили, почему кризисы приводят к рождению девочек
Інші останні Іншомовні новини

Британские ученые утверждают, что женщины, которые несколько недель, предшествующих зачатию ребенка, находились в состоянии стресса, имеют гораздо больше шансов родить девочку, чем мальчика.

Результаты исследований, проведенных учеными Оксфордского университета совместно с американскими коллегами, объясняют тот факт, что период экономического кризиса процент новорожденных девочек возрастает, а количество мальчиков, рождающихся после революций и переворотов, снижается.

Отчет по данной работе и полезные советы былы представлены на днях на ежегодной конференции Американского общества репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine), которая проходила в городе Орландо, штат Флорида.

В статье, опубликованной сегодня, 17 октября, на страницах британского издания The Daily Mail, приводится такой пример: в течение несколько месяцев после террористических актов 9/11, количество мальчиков, появляющихся на свет в роддомах Нью-Йорка, резко уменьшилось.

Аналогичными были и результаты экономического коллапса, последовавшего за падением Берлинской стены.

Сегодня ученые объясняют этот феномен увеличением количества так называемых "гормонов стресса" в крови будущих матерей.

Для участия в эксперименте были выбраны 338 британок, стремящихся забеременеть. Эти женщины, по просьбе ученых, вели дневники, куда записывали все значительные события их жизни в этот период и описывали свое эмоциональное состояние. Медики, со своей стороны, регулярно замеряли у них уровень гормонов стресса и, в частности, кортизола.

Среди детей, рожденных женщинами с повышенным уровнем кортизола, было 58 мальчиков и 72 девочки. Обычное же для Британии соотношение полов – 105 мальчиков на каждые 100 девочек. Медики разъясняют, что уровень кортизола в крови резко повышается в случае, если человек находится под действием продолжительного стресса как дома, так и на работе. Шансы женщин, находящихся в состоянии сильного стресса, родить девочку составляют 75%.

Известно, что пол ребенка определяется набором хромосом в сперме отца. Однако медики не исключают, что высокий уровень кортизола препятствует проникновению в матку мужского эмбриона. Кроме того, этот вид зародышей отличается большей чувствительностью и скорее гибнет при повышении уровня гормонов стресса.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1523 | Додав: nowyny | Теги: рождения девочек | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 1
avatar
1 Эм • 11:21, 2011-12-28 [Матеріал]
да, вполне логично, сперматозоиды с мужскими хромосомами быстро "дохнут", возможно, из-за стресса это происходит еще быстрее... вывод: если хочешь мальчика, перестань нервничать))
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]