Чт, 2024-04-18, 12:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:37
В случае демарша России Украина готова найти западного партнера для Ан-70
Інші останні Економічні новини
В случае отказа России от проекта Ан-70 госпредприятие Антонов готово дать старт сооружению этой модели в другой стране, заявил генеральный конструктор компании Дмитрий Кива.

"У меня есть четыре западных страны, которые хотят с нами сотрудничать. Пусть Россия отказывается от Ан-70, я завтра же запущу самолет в серийное производство в другой стране. У меня уже стоят и просят. Правда, при этом пострадает российская авиационная промышленность, которая задействована в кооперации по производству Ан-70", - сообщил глава компании.

По его информации, в России по сути приостановили программу Ан-70. "Я слышал интервью Рогозина (вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин - ред.), который назвал его виртуальным самолетом и конкурентом Ил-76. Какой же виртуальный? Вот он реально летает на МАКСе. Мы специально его привезли", - подчеркнул Кива.

Он добавил, что в мире существуют только четыре самолета, которые могут перевозить всю номенклатуру необходимой военной техники и вооружения, а также взлетать и садиться на укороченных полосах, в том числе грунтовых. "Это американский С17, европейский А400М, китайский Юнь 20 и российско-украинский Ан-70", - указал конструктор.

"Теперь говорят, что Ан-70 - конкурент Ил-76, и что он не нужен. То есть, у России не будет такого самолета как Ан-70. Кому это во вред, если армия не сможет перебрасывать необходимую технику ближе к району боевых действий, чтобы выше была маневренность и меньше потери? Ведь мы сделали самолет по техническому заданию Минобороны. Оно формировалось с привлечением ученых, военных НИИ", - удивился руководитель Антонова.

"Может быть, самолет Ан-70 становится инструментом в политических дискуссиях. Но мы-то политикой не занимаемся. Мы очень хотим сотрудничать с Россией. Сотрудничать нормально, как деловые партнеры", - отметил Кива.

На минувшей неделе Корреспондент.biz писал, что в нынешнем году одна из крупнейших отраслевых выставок в мире - авиакосмический салон МАКС - не принес Украине крупных контрактов.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 915 | Додав: adminA | Теги: западного партнера, Украина, демарша России, Ан-70 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]