Вт, 2024-03-19, 07:51
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:18
История с. Высич Яворивского р-на Львовской области Украины
Інші останні Новини з регіонів України

В домах в лесу живут без прописки бывшие сотрудники несуществующего военного совхоза "Львовский" в с. Высич Яворивского р-на Львовской области.

Откуда происходит название Высич, так и не узнали. Одни говорили, название — древнее, в свое время кто-то отделился от барского имения, который был здесь неподалеку и поселился "на высечи". Нет, говорили другие, здесь вообще ничего не было до 70-х годов прошлого века, а тогда в этом месте организовали военный совхоз и построили три многоквартирных дома для работников, пригласили людей на работу. И стали сюда приезжать те, кого "из дома высекли", кто по разным причинам не имел где жить. Вот тогда Высич и образовалась.

Впоследствии в селе построили еще несколько домиков на одну семью, с выплатой в течение двадцати пяти лет. Но это село больше напоминает хутор в лесу, с центром с тремя ведомственными домами - восемнадцать квартир в одном доме, плюс восемнадцать во втором, плюс еще тридцать шесть в третьем.

Несколько лет назад военный совхоз прекратил свою деятельность, Министерство обороны передало совхоз Министерству аграрной политики, и на этом в хозяйственной деятельности некогда мощного производителя сельскохозяйственной продукции была перевернута последняя страница. А люди остались там и по сей день.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1072 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]