Вт, 2024-03-19, 07:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:04
Литературная "Бабочка" Малярчук становится фильмом
Інші останні Культурні новини
"Бабочка" (Thysania agrippina) украинской писательницы Тани Малярчук из страниц ее сборника рассказов "Звирослов" перелетит на большой экран. На киностудии им. А. Довженко начались съемки короткометражки по мотивам этого произведения. За дело взялся молодой режиссер Максим Буйницкий. Премьера 30-минутной ленты запланирована на лето этого года, сообщает http://liveonline.com.ua.

Максим Буйницкий - выходец из Беларуси, где учился в Минской академии искусств и откуда его погнали за общественную активность. В Украине начал свой путь как студент Киевского национального университета театра и кино им. И. Карпенко-Карого. Его короткометражка "Препятствие" стала лучшим фильмом Международного фестиваля "Открытая ночь" в Киеве, победила на Всемирном фестивале он-лайн фильмов, организованного Нью-Йоркской академии кино. Видение Буйницкого короткометражки по мотивам рассказа Тани Малярчук стало одним из 37 проектов-победителей конкурса Государственного агентства Украины по вопросам кино и получил государственную финансовую поддержку. На реализацию кинопроекта режиссер получил около миллиона гривен. Продюсером короткометражки стал Игорь Ставчанский. Оператор - Александр Кришталович, художник - Инга Ржаная, композитор - Максим Шоренков.

- Экранизирую "Бабочку", потому что это - последнее опубликованное произведение моего любимого автора, в котором вижу синтез его творческих достижений, - отмечает Максим Буйницкий. Сценарий - мой. Съемки проходят в эти дни в Киеве. Будущее фильма вижу прокатным, ибо создается для украинского зрителя по принципу "Мы здесь сейчас". Надеюсь представить его летом на одном из кинофестивалей.

Слоганом фильма-экранизации "Бабочки" Максим Буйницкий выбрал фразу "О чем женщины разговаривают с Богом, если не ходят в церковь". В центре истории, которую написала Таня Малярчук, - ничем не примечательная женщина среднего возраста Жанна, которая днем торгует на вокзале пирожками с картошкой, а вечером молится у окна как к иконе, прося у Бога: "Дай мне его". А он - это Ваня, работник вокзала, прохаживается мимо с громкоговорителем в руках и призывает всех покупать билеты на электропоезда в кассах вокзала. В короткой истории нашлось место и женским грезам, и пирожковому бизнесу. Есть там и неумелый флирт, который проявляется в помаде, пережившая свой срок годности, и юбке в обтяжку. Мужской "первый шаг" - "угостите пирожком, а я коробку из-под них вам домой помогу принести". А еще - бабочки, которые становятся образом красоты, перевоплощения, несбыточных мечтаний и пожеланий ... Остроумно и колоритно описана писателем жизненная история на экране не должна потерять красок.

- Максим Буйницкий полгода назад обратился ко мне с просьбой экранизировать один из моих рассказов, - рассказала Таня Малярчук. - Не имела ничего против, наоборот ... Наша договоренность была такой, что я не буду вмешиваться никоим образом в процесс. Я сделала свое, а Максим теперь пусть делает свое. Радуюсь, что своим творчеством вдохновила другого. Вмешавшись, только бы навредила. Что из этого всего получится, не знаю, но надеюсь, что что-то хорошее. Посмотрела предыдущие работы Максима и считаю его талантливым парнем. Не стыдно быть материалом для его становления как режиссера. То, что Максим нашел возможность делать кино в таком неблагоприятной среде (лучше сказать - гнилом болоте), которым является украинская киноиндустрия, - его большая заслуга. Мне же интересно посмотреть на визуальную интерпретацию рассказа. Буду обычным зрителем. Если рассказ интерпретируют, значит, он живет, значит, его создание не было напрасным.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 1366 | Додав: nowyny | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]