Вт, 2024-03-19, 13:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:06
Украинским работягам не находится на родине работы
Інші останні Українці в світі
В минувшую субботу провожал в аэропорт знакомых - и ужаснулся от того, сколько молодежи с чемоданами толпились в очереди на рейс Львов-Неаполь. Эти люди летели не на экскурсию в Колизей, не на футбольное дерби "Рома" - "Лацио", не для того, чтобы на главной площади Ватикана послушать проповедь Бенедикта XVI ... В Италии они выбирались на работу, которой дома найти не могут. По тому, как тяжело матери прощались с рыдающим детьми, а мужчины, не стесняясь слез, расцеловывали своих жен, не трудно понять, какая каторга совершались в тех родственных душах.

Ловлю себя на мысли, что эти заметки читает кто-то из социальных чиновников, и пробует взорваться "праведным гневом". Мол, нечего теперь переться в те зарубежи, на хороший кусок хлеба можно заработать и в Украине. В подтверждение этих тезисов "тицятымуть" мне списками вакансий и убеждать, как хорошо они ведут "профориентационную работу". Еще и скажут неодобрительно: было бы желание ... Желание большое у многих моих безработных знакомых есть. Эти люди не просто профессионалы - трудяги, а в придачу - "ходячие энциклопедии", которые и культиваторы и комбайны, и компьютеры хорошо знают. Однако "читать" их почему-то никто не спешит …


Молодой парень Федор из отдаленного села - один из таких универсалов. К водке равнодушен. В 15 лет уже работал на комбайне, права всех категорий. Дома смастерил себе овощную сеялку, электросварка, мельницу для зерна и свеклорезки, плуги, культиватор. В кухне установил самодельный, слишком экономный котел для нагрева воды, без мастеров справился с евроремонтом. Отремонтирует радиоприемник, не хуже сапожника зашьет туфли, самостоятельно освоил компьютер. Больше мучается в воскресенье - потому что не знает, где без работы деться.

Прошлым летом работал в польской фермера, чинил ему технику. Тот, увидев упорство парня, предлагал остаться у себя надолго - за приличную плату. Ну как такого "спеца" был отпустить: дал ему месяц, чтобы поставить на ноги трактор, а "украинская фацет" оживил ту махину за три дня ...
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1168 | Додав: nowyny | Теги: культиваторы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]