Пт, 2024-04-26, 00:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:15
Приглашают украинских студентов бесплатно изучать польский язык онлайн
Інші останні Новини Європейського Союзу

Владельцы карты поляка в Польше могут учиться бесплатно.

Уже через неделю, 3 октября, начнется новый учебный год в польских университетах. В этом году обучение начнет аж сто тысяч студентов из Украины. Польско-украинский портал «Порт Европа» приглашает всех студентов (и других желающих) воспользоваться бесплатным интернет-курсом польского языка для украинцев, созданный во время Евромайдана с целью сближения поляков и украинцев.

На курс можно записаться по ссылке: www.porteuropa.eu/ua/polskamowa

Автором курса является польский журналист, собкор «Зеркала недели» в Польше Якуб Логинов.

«Как показал Евромайдан, наши народы должны держаться вместе. Мы хотим поспособствовать тому, чтобы поляки изучали украинский язык, а украинцы – польский. Польский язык очень похож на украинский, поэтому нет необходимости пользоваться во взаимном общении посредством английского, а овладеть хотя бы основами языка соседней страны – это всегда интересно и полезно – объясняет причины создания курса Якуб Логинов.

 Для того чтобы начать изучать польский язык, необходимо оформить подписку. На электронную почту будут приходить письма и бесплатные учебные материалы.

Якуб Логинов использовал в курсе авторский метод, благодаря которому когда-то он сам выучил украинский язык в течение всего 4 месяцев. По его мнению, рецепт прост: поскольку 60% польских слов подобны украинским, достаточно изучать только те, которые отличаются. Кроме того, на курсе будут приводить примеры типичных для польского языка речевых конструкций.

Курс особенно рекомендуется лицам, которые собираются ехать в Польшу на работу, а также нынешним и будущим студентам. Это особенно актуальный вопрос сейчас, поскольку очень много украинцев начнет обучение в польских университетах. Самые тяжелые – первые месяцы. Курс особенно эффективен в отношении лиц, которые находятся в польскоязычной среде, в том числе студентов.

Украинские студенты чаще всего учатся в больших городах, таких как Варшава, Краков, Катовице или Вроцлав, а также в ВУЗах, приграничных с Украиной воеводств: Люблинского и Подкарпатского. Владельцы карты поляка  в Польше могут учиться бесплатно.

Одно из условий получения карты поляка – это знание польского языка и ориентирования в польской истории, культуре и реалиях сегодняшней Польши. Те, кто начнет изучать польский язык этой осенью и может доказать польские корни (даже в третьем поколении), спокойно успеет оформить карту поляка так, чтобы уже на следующий учебный год вступить в польский ВУЗ на бесплатной основе. На практике часто бывает так, что хорошее владение польским языком является решающим фактором в ситуации, когда человек не может достоверно доказать польского происхождения своих предков.

Учебный год в польских школах начинается, как и в Украине, 1 сентября, однако студенты имеют длиннее каникулы – академический год длится с 1 (в этом году – с 3) октября до половины июня. Зато сентябрь предусмотрен на второй срок экзаменов в летней сессии. Это также традиционный месяц отдыха польских студентов, которые часто решают в течение июля и августа работать, а в сентябре – активно отдыхать.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 784 | Додав: adminA | Теги: украинские студенты, бесплатно изучать польский язык онл | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]